OCT/DIC 2018 realizados


15 de Octubre – DANIEL CIOBANU, piano

(15/10/2018) DANIEL CIOBANU, piano (Teatro Pérez Galdós – 20:00h.) Concierto inaugural – temporada 2018-2019 Concierto nº I   (PROGRAMA DE MANO)     BIOGRAFÍA: Hemos seleccionado al pianista rumano Daniel Petrica Ciobanu para abrir nuestra temporada 2018/2019 a cuenta de su […]


FESTIVAL MÚSICA ANTIQVA 2018

FESTIVAL MÚSICA ANTIQVA 2018 / TEATRO PÉREZ GALDÓS Sábado, 20 de octubre                 20:00h LOOKINGBACK “El Siglo de Oro” Isabel Álvarez, Soprano; Andreas Prittwitz, Vientos; Ramiro Morales, Archilaúd y Guitarra; Luis Fernández, teclados y Roberto Terrón, Contrabajo. Sábado,  27 de octubre […]


22 de Octubre – FRANCISCO CORUJO, TENOR / JUAN FRANCISCO PARRA, piano

(22/10/2018) FRANCISCO CORUJO, tenor / JUAN FRANCISCO PARRA, piano (Paraninfo de la ULPGC – 20:00h.) temporada 2018-2019   PROGRAMA DE MANO Concierto nº II BIOGRAFÍAS: FRANCISCO CORUJO Las Palmas, España, 1980. Inició sus estudios musicales en el Conservatorio Superior de Música […]


23 de Octubre – METAMORPHOSEN DE BERLIN / WOLFGANG E. SCHMIDT, director e IVÁN MARTÍN, piano

(23/10/2018) METAMORPHOSEN DE BERLIN / WOLFGANG E. SCHMIDT, director e IVÁN MARTÍN, piano (Teatro Pérez Galdós – 20:00h.) Organiza: Fundación Auditorio y Teatro Las Palmas de Gran Canaria temporada 2018-2019 Concierto nº III     BIOGRAFÍAS: Metamorphosen Berlin Metamorphosen Berlin […]


13 de noviembre – CICLO DE CONFERENCIAS Y MÚSICA Nº 2

(13/11/2018) CONFERENCIAS Y MÚSICA Ignacio Clemente Estupiñán, piano (Obra Social de La Caja de Canarias – CICCA)  PROGRAMA DE MANO 19:30h. Concierto nº IV Socios 2€ (sólo taquilla CICCA presentando su carnet de socio) Público en general 5€ Segunda Conferencia. […]


28 de noviembre – DMITRY SHISHKIN, piano

(28/11/2018) DMITRY SHISHKIN, piano (Teatro Pérez Galdós – 20:00h.) temporada 2018-2019 Concierto nº VI     BIOGRAFÍA: Dmitry Shishkin nació en Chelyabinsk en 1992. Apenas un año y medio de edad, tocó las primeras piezas de música, y cuando tenía […]


4 de Diciembre – ORQUESTA DE CÁMARA SONOR ENSEMBLE

(4/12/2018) ORQUESTA DE CÁMARA SONOR ENSEMBLE (Teatro Pérez Galdós – 20:00h.) temporada 2018-2019   PROGRAMA DE MANO Concierto nº VII Jesús Ángel León – Violín I Luminita Nenita – Violín II Virginia Aparicio – Viola José María Mañero – Violonchelo Laura […]


12 de Diciembre – MARKUS STOCKHAUSEN, trompeta / JAVIER INFANTE, guitarra / MICHAEL OLIVERA, percusión

(12/12/2018) MARKUS STOCKHAUSEN, trompeta / JAVIER INFANTE, guitarra / MICHAEL OLIVERA, percusión (Paraninfo de la ULPGC – 20:00h.) temporada 2018-2019 PROGRAMA DE MANO Concierto nº VIII BIOGRAFÍA: Markus Stockhausen y Javier Infante compartieron escenario por primera vez hace diez años, […]